Разъяснено, по каким дополнительным основаниям может перестать исчисляться налог на имущество физлиц

0
53

Евгений Шелест

maxcam / Depositphotos.com

В качестве дополнительного основания для прекращения исчисления налога на имущество физлиц в связи с гибелью или уничтожением недвижимого объекта налоговики считают возможным учитывать заявление налогоплательщика или его представителя о гибели или уничтожении объекта налогообложения с подтверждающими данный факт документами. Соответствующая информация и рекомендуемая форма заявления содержатся в письме ФНС России от 14 ноября 2018 г. № БС-4-21/22148@ «Об основаниях прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения»). По мнению налогового ведомства, к таким документам могут относиться:

  • акт обследования, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения недвижимого объекта подтверждает прекращение его существования;
  • справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия;
  • справка органов госпожнадзора с указанием информации, подтверждающей прекращение существования объекта;
  • вступившее в силу судебное решение;
  • акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта;
  • прочие документы.

Обязан ли налогоплательщик представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу по налогу на имущество физлиц? Узнайте из материала «Льготы по налогу на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Налоговая служба указала, что в вышеупомянутых случаях сумма налога должна рассчитываться с учетом полных месяцев владения имуществом (п. 5 ст. 408 Налогового кодекса). При этом дата прекращения права собственности на имущество будет устанавливаться инспекцией по результатам рассмотрения поданных налогоплательщиком документов, подтверждающих прекращение существования объекта в связи с гибелью или уничтожением.

ФНС России отметила, что общим основанием для прекращения исчисления налога являются сведения, полученные в соответствии со ст. 85 НК РФ от органов Росреестра (п. 2 ст. 408 НК РФ).

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии